Теплоизоляция промышленного оборудования краска
Промышленность, энергетика, ЖКХ
В промышленном производстве и в энергетике присутствует большое количество оборудования, подвергающегося чрезмерному нагреву в процессе эксплуатации. Перечень подобного оборудования очень широк:
- отопительное оборудование (турбины, котлы, теплообменники, подогреватели, крышки электродвигателей, промышленные рекуператоры тепла и т.д.);
- технологическое оборудование с высокими рабочими температурами поверхности (плавильные и сушильные печи, вращающиеся барабаны, форматоры, автоклавы, установки для изготовления шин, утилизаторы и т.д.);
- технологическое оборудование, соприкасающееся с холодными жидкостями и газами (насосы, фильтры, емкости для воды и сжиженного газа, холодильное оборудование и морозильные камеры).

Особенности проведения работ по теплоизоляции в рамках промышленных предприятий обусловлены необходимостью выполнения всех необходимых операций в сжатые сроки, желательно без остановки производства. Само изолируемое оборудование отличается сложностью форм и конфигураций, нередко расположено в труднодоступных местах. Теплоизоляция всех видов промышленного оборудования должна соответствовать требованиям СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов», обеспечивая безопасные условия труда для обслуживающего персонала. Зачастую же поверхность такого оборудования отличается сверхвысокими температурами, страдает от повышенной вибрации и высокой концентрации химически активных веществ.

Совокупность этих обстоятельств значительно сужает применением традиционных утеплителей для теплоизоляции промышленного оборудования. Наиболее распространенный из них – минеральная вата теряет большую часть своих теплоизоляционных способностей под воздействием водяных паров, что требует применения специального защитного покрытия. Под воздействием высоких температур, скрепляющие базальтовые волокна смолы начинают плавиться, что не только сказывается на повышении теплопроводности конструкции, но и негативно отражается на здоровье и самочувствии находящихся поблизости людей. Сложные же и дорогостоящие конструкции с применением обмуровочных материалов значительно утяжеляют вес оборудования и быстро выходят из строя. Пенополистирол, вспененный каучук и пенополиуретан (ППУ) не предназначены для применения на поверхностях с высокими температурами, более 120 градусов.

Уникальные свойства жидко-керамического покрытия «Изоллат» (в простом и комбинированном исполнении – покрытие «Изоллат-Эффект»), простота и возможность нанесения покрытия на поверхности любой формы и конфигурации предопределяют широкий спектр его применения для теплоизоляции промышленного оборудования. Жидкая консистенция покрытия позволяет успешно производить изоляционные работы в стесненных условиях, а также в условиях действующего производства без привлечения специализированных подрядных компаний. В сравнении с традиционными материалами в этом случае значительно сокращаются трудозатраты на монтаж теплоизоляции. В состав всех марок покрытия введены антикоррозионные добавки, которые повышают срок службы и износоустойчивость обрабатываемого оборудования.
В зависимости от температуры, которую необходимо достичь на обрабатываемой поверхности для теплоизоляции всего спектра промышленного и технологического оборудования применяются универсальная марка «Изоллат-02» и высокотемпературная марка «Изоллат-04» (диапазон применяемой температуры – до +500 градусов), а также комбинированное покрытие «Изоллат-Эффект». Покрытие «Изоллат» не требует монтажа дополнительной «защиты». В случае, когда существуют повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности, поверх смонтированного покрытия дополнительно наносится слой огнезащитного покрытия «Изоллат-05» (5-я группа огнезащиты, рассчитана на предотвращение процесса горения в течение 45 минут).

Не менее успешно при помощи краски-термос «Изоллат» удается решать вопросы устранения конденсата и излишнего нагрева поверхностей, соприкасающихся с холодными жидкостями и газами, а также предохранить оборудование от воздействия наружных температур.
Резкий перепад давления в газораспределительном оборудовании может привести к появлению в зимний период толстой «шубы» наледи и последующей коррозии оборудования и трубопроводов. Подобная ситуация сложилась, например, на Нижневартовской ГРЭС. Толщина «шубы» на некоторых участках достигала 5 см. Решить же проблемы применением традиционных утеплителей не представлялось возможным по причине сложных конфигураций. Использование покрытия «Изоллат» не только справилось с изморозью, но и значительно снизило уровень шума в помещениях ГРП (посмотреть отзыв). Стоит добавить, что применение покрытия «Изоллат» дает возможность существенно снизить уровень шума от работы обработанного оборудования. Успешно справляется этот материал (особенно, комбинация «Изоллат-Эффект») с повышенной вибрацией.
Срок службы покрытия «Изоллат» и комбинированного покрытия «Изоллат-Эффект» составляет не менее 10 лет, без потери эксплуатационных характеристик. По требованию заказчика финишный слой покрытия может быть отколерован.
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей